Пачынаецца ўсё з любві…

Евгения Янищиц взошла яркой звездой не только на полесском, но и белорусском небосклоне. Её сборники стихов стали событием в литературной жизни нашей страны. Накануне 70-летия со дня рождения поэтессы библиотекарь городской библиотеки №7 им. А. А. Шогенцукова в рамках клуба «У солдата выходной», организовала и провела для военнослужащих войсковой части № 5527 отдельного специального батальона милиции урок поэтического вдохновения «Пачынаецца ўсё з любві…” .
Первые стихи в республиканской печати Евгения напечатала еще школьницей, в 1964 году. В 1970 году выпустила первый поэтический сборник “Снежныя грамніцы”, которым сразу заявила о себе как о зрелом поэте. Из-под пера Янищиц увидели свет сборники поэзии “Дзень вечаровы”, “Ясельда”, “На беразе пляча”, “Каліна зімы”, “Спроси у чебреца”, “У шуме жытняга святла”. За книгу лирики “Дзень вечаровы” (1978) отмечена премией Ленинского комсомола Беларуси, а за сборник “Пара любові і жалю” (1986) Евгении Янищиц была присуждена Государственная литературная премия имени Янки Купалы. На протяжении мероприятия библиотекарь читала стихи белорусской поэтессы, рассказывала о её жизненном пути и творчестве, также военнослужащие посмотрели фильм «Свет далёкой звезды. Евгения Янищиц».