Ежели вы вежливы

11 января отмечается Международный день «спасибо». Городская библиотека № 12 во 2 “А” классе ГУО “Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска” провела урок хороших манер  “Ежели вы вежливы” в рамках цикла  “АБВГДЕйка, или Школа полезных наук”.  Ребята посмотрели видеоролик с поучительной сказкой Э. Мошковской “Вежливое слово”. Затем прошел аукцион “Волшебные слова”, где дети должны были вспомнить и как можно больше назвать вежливых слов. Далее на примере стихотворений детских поэтов ребятам было предложено разобраться в ситуациях и решить: правильно ли поступают герои стихов и следует ли нам брать с них пример. Обсуждались произведения Э. Огнецвет, А. Барто, В.Лифшица. Ребята активно участвовали в диалоге. А потом вместе с героем мультфильма Лунтиком читали книжку про вежливость и отвечали на его вопросы. Во время физкультминутки играли в игру “Хорошо или плохо?”  – хлопали в ладоши, если действие хорошее, и топали ногами, если действие плохое. Множество призов дети смогли завоевать, правильно отвечая на вопросы литературной викторины “Ежели вы вежливы”. В конце встречи библиотекарь у книжной выставки “Волшебных слов чудесный мир” подвела итог, обратив внимание детей на то, что если ты хорошо воспитан и всегда говоришь волшебные вежливые слова – у тебя всегда будет много друзей, потому что с вежливым человеком приятнее общаться, чем с грубияном и невежей. Встреча прошла в веселой и дружеской атмосфере и на пользу учащимся.