Салют Гайдару!

22 января исполнилось 115 лет со дня рождения замечательного детского писателя Аркадия Гайдара, чьё имя носит наша библиотека. Аркадию Гайдару довелось жить и творить в сложнейшую для страны эпоху. Революция, гражданская война, жестокие тридцатые годы… В это трагическое время Гайдар создавал для детей удивительно светлые, добрые книги. Книги, актуальные и сегодня – как по-прежнему актуальны верность, смелость, честность, чувство долга и ответственности, дружбы и товарищества. «Салют Гайдару!» – под таким названием с 15 по 22 января в ЦДБ им. А.П.Гайдара проходит Вахта памяти. Вечер-посвящение «С Гайдаром в сердце» был проведён для учащихся 5-х классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска». Вниманию школьников была представлена электронная презентация, в которой рассказывалось о жизни и творчестве А. Гайдара, о его книгах, и фрагмент документального фильма «Гибель Гайдара. Легенда о красном всаднике». Завершилось мероприятие викториной «Гайдар и его книги» и презентацией книжно-иллюстративной выставки «Мы носим имя Гайдара». Для учащихся начальных классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» было проведено громкое чтение с последующим обсуждением сказки А.Гайдара «Горячий камень», организован просмотр мультфильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише». Заключительным мероприятием Вахты памяти станет проведение перекрёстка мнений «Тимуровское движение: эстафета добрых дел сегодня».