Живая нить традиций: ткачество

Ручное ткачество – это одно из древнейших человеческих ремёсел, которое получило широкое распространение на территории нашей страны. В рамках цикла творческих занятий «Красоту творим руками, прославляя наш Бобруйск» в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара совместно с ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» прошёл урок мастерства «Живая нить традиций: ткачество» для учащихся 5 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска». Школьники узнали, что традиции домашнего ткачества передавались из поколения в поколение и сохранились до наших дней, а умение ткать на станке позволяет сделать уникальные изделия: салфетки, полотенца, занавески, скатерти, кушаки. Мастер-класс по созданию тканого полотна провела педагог ГУО «Центр дополнительного образования «Росквит» г. Бобруйска» Шавель О.Е., которая рассказала школьникам о своём увлечении ткачеством, об участии в региональном празднике-конкурсе мастеров ткачества «Матчыны кросны». Интерес у ребят вызвало знакомство с литературой, представленной на выставке «Магия ткачества». Завершился урок приглашением всех желающих на занятия кружка «Ткачество».