Информационная грамотность = успешная личность

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара в рамках работы информационно-образовательного центра прошёл час-размышление «Информационная грамотность = успешная личность» для учащихся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска». Сотрудник библиотеки отметил, что в популярной литературе часто ставится знак равенства между компьютерной и информационной грамотностью, что не соответствует действительности. Компьютерная грамотность, безусловно, является важным умением для современного человека, желающего стать информационно грамотным, но, по сути, даже не является частью информационной грамотности, которая подразумевает умение работать с информацией вне зависимости от используемых средств доступа к ней, её обработки и распространения. Далее были сопоставлены понятия «информационная грамотность» и «информационная культура личности». В диалоговой форме все сошлись во мнении, что понятие «информационная культура личности» шире, чем понятие «информационная грамотность». Вниманию школьников были представлены видеоролики:  «Информационная грамотность», «Список Форбс» (об успешных людях, связанных с IT-сферой), «Лови информационную волну». Завершилось мероприятие практическими советами по правильному поиску нужной информации для учёбы и досуга.