Голоса – признания

В рамках литературной вахты памяти «Читаем о войне, чтобы помнить»  и марафона военной книги «Листая памяти страницы» для  учащихся 11 класса ГУО «Средняя школа № 26 г. Бобруйска» в городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой прошёл час-размышление «Голоса – признания» по книге лауреата Нобелевской премии Светланы  Алексиевич  «У войны не женское лицо».

Участники мероприятия познакомились с личностью автора книги. Узнали, как работает С. Алексиевич над своими книгами, которые, по определению Нобелевского комитета, стали «памятником страданию и мужеству в наше время».

Книга «У войны не женское лицо» является одной из самых знаменитых в мире. Она наполнена болью от первой до последней страницы. После неё сама мысль о войне кажется абсурдной и безумной.  Пример нескольких героинь: санинструкторов, партизанок, подпольщиц, снайперов,- подтверждает это.

Учащимся была представлена презентация «Хранительница памяти».

В заключение ребята познакомились с книжной выставкой произведений С. Алексиевич «История чувств».