Город, в котором мы живём

Нет прекрасней на Земле

Города, который на Березине!

Всё прекрасно в нём: и улицы и лица,

И бобруйчанам по ночам он снится.

Бобруйск по праву можно считать одним из старейших городов Беларуси. Его история удивительно интересна своей древностью и богатством. Свидетелями ушедших в небытие эпох являются памятники истории и культуры. Растёт, хорошеет Бобруйск и уверенно, с надеждой смотрит в будущее.

С целью привить любовь и уважение к своей стране, к истории родного города в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара был проведён час краеведческих знаний «Город, в котором мы живём» для участников историко-краеведческого кружка

«Я — бобруйчанин». С помощью электронной презентации «Город на Березине» ребята познакомились с историей Бобруйска и отправились в виртуальное путешествие по улицам города. Узнали, как менялись их названия с течением времени, сделали несколько остановок у исторических памятников: Свято-Георгиевского храма, «Дома купчихи Кацнельсон», у памятника-танка на могиле генерала Бахарова Б. С., у памятника воинам-интернационалистам и др. Сменяются поколения людей, но особый колорит Бобруйска, его добрая, гостеприимная и приветливая душа  продолжает жить.