Лицо истории. Композитор Станислав Монюшко

Лицо истории. Композитор Станислав Монюшко : методические рекомендации к 200-летию С. Монюшко с электронным приложением / Учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска», Центральная городская библиотека имени  М. Горького, отдел библиотечного маркетинга [составители : Е. А. Кирилюк, Н. С. Москалькова ; дизайн обложки Е. А. Кирилюк ; ответственный за выпуск О. В. Стельмак]. – Бобруйск, 2019. – 26 с.

5 мая 2019 года – 200 лет со дня рождения Станислава Монюшко (1819-1872), польского композитора, дирижера и педагога. Имя композитора – одно из самых значимых в истории и культуре Беларуси и Польши. Он вносил национальные черты во все разрабатываемые им жанры. Он создал шесть месс, кантаты, оркестровые сочинения, симфонические увертюры. Но главная заслуга композитора – создание национальной оперы: «Галька», «Сплавщик леса», «Графиня», «Зачарованный замок». Для опер композитора характерны яркий национальный колорит, мелодическое богатство, чувство патриотизма.

Методические рекомендации предлагают исторические факты из жизни С. Монюшко, а так же его творческий путь и наследие композитора. Содержат электронное приложение с подборкой  музыкальных произведений Монюшко и презентацией «Станислав Монюшко – путь к опере». Разработаны к 200-летию со дня рождения музыканта,  в рамках Года малой родины и в помощь эстетическому воспитанию.

2 комментария

1. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как можно ознакомиться с этими методическими рекомендациями? или как можно приобрести их? заранее благодарю вас!

1. Здравствуйте! Ознакомиться с данными методическими рекомендациями возможно в отделе библиотечного маркетинга ЦГБ им. М.Горького. О вопросах приобретения так же обращайтесь в отдел.
      Контактную информацию вы сможете найти в разделе “контакты” библиотечного сайта.