Речки, реки Беларуси

Не зря говорится, что «без воды и ни туды, и ни сюды». В марте мы отметили две даты, связанные с водой: Международный день рек и Всемирный день водных ресурсов. А в городской библиотеке № 12 для наших читателей была проведена игра-викторина «Речки, реки Беларуси». Ребята и их родители посмотрели слайд-презентацию «7 самых красивых рек и озер Беларуси»; поучаствовали в аукционах «Голубые жемчужины нашей земли», «Рыбы белорусских рек и озер», «Рыбацкие пословицы»; сложили экологическое домино «Города и реки Беларуси». А также ведущая предложила совершить виртуальное путешествие на водоемы Могилевщины: Чигиринское водохранилище, Фатинский залив, озеро Рясна и познакомиться с их флорой и фауной. Далее ребята отгадывали кроссворд «Река Березина и ее обитатели», участвовали в конкурсах «Лягушкины загадки», «Любитель-рыболов» и зарабатывали сладкие призы. В финале мероприятия присутствующие отдохнули душой, виртуально посетив сокровище белорусской земли – уникальный заповедный родник «Голубая криница» в Славгородском районе Могилевской области.