Великое княжество Литовское. Золотой век

В городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова в рамках клуба «У солдата выходной» для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527 прошёл познавательный час «Великое княжество Литовское. Золотой век». В ходе мероприятия военнослужащие познакомились с историей древнего государства, которое в течение пяти столетий (ХІІІ–ХVІІІ) существовало на белорусских землях. Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское (ВКЛ) – одна из наиболее интересных страниц в истории нашей страны. Образование государства связано с именем князя Миндовга. В 1240 г. балты и восточные славяне – предки белорусов объединились в единое государство с центром в Новогрудке. В объединении Полоцкого, Турово-Пинского и Смоленского княжеств на экономической и культурной основе немалую роль сыграл взаимный политический интерес – необходимость противостоять агрессии крестоносцев и монголо-татар. Это было сильное и великое государство, память о котором жива и сегодня. Древнее белорусское государство имело армию, которая с успехом защищала земли ВКЛ во время многочисленных войн. Подтверждением этому служит Грюнвальдская битва (1410). Это одно с самых значительных событий в истории средневековья, во время которой объединенные армии Польши и Великого княжества Литовского разгромили Тевтонский орден, тем самым подорвали его могущество и остановили длительную агрессию крестоносцев против соседних стран. С тех пор нога вооруженного немца более пяти столетий – до 1914 г. не ступала на земли восточных славян, в том числе на белорусские просторы. В завершении мероприятия участники клуба с интересом просмотрели видеофильм «Граница. Часть 4. ВКЛ. Золотой век».