Таинственный мир кукол

Одной из первых игрушек, которую создал человек, была кукла, ставшая частью культурного богатства каждого народа. Характер, самобытность, национальные черты, традиции – всё воплотила в своем образе кукла, которую по праву можно назвать образом нации. В разных культурах куклы используются по-разному: как игрушки, талисманы, манекены, театральные персонажи, ритуальные объекты, предметы коллекционирования, сувениры. Урок мастерства «Таинственный мир кукол» был проведён в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара совместно с отделом художественного творчества ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» для учащихся 6-х классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска» в рамках школы творчества «Мир твоих увлечений». Мастер-класс по созданию своими руками славянской обереговой куклы провела Юлия Литвинова, член Республиканского общественного объединения «Этнографическое студенческое общество». Она представила школьникам свою личную коллекцию обрядовых, обереговых и игровых кукол, рассказала о том, какой смысл и личное предназначение имеет каждая из них. Девочки с интересом следили за руками мастера и, постигая шаг за шагом все этапы, самостоятельно сделали куклу. Вниманию участников школы творчества был представлен обзор литературы, представленной на выставке «Кукла как явление культуры», познакомивший с книгами, в которых рассказывается о куклах из фарфора, ткани, пластмассы, бумаги, дерева и других материалов.