Дети войны

В городской библиотеке № 8 им. Е. Полоцкой в рамках марафона военной книги «Листая памяти страницы» прошла литературная вахта памяти «Дети войны».

В мероприятии приняли участие школьники 3 «А» класса ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска». Они познакомились с книгами бобруйских авторов Л. Рубинштейна и А. Бобкова, посвящённых судьбе детей во время Второй мировой войны «Дети войны» и «Расстрелянное детство». Учащиеся узнали о подпольной и партизанской борьбе юных белорусов, работе на предприятиях в тылу, о концентрационных лагерях, в которые попадали дети, и о том, в каких нечеловеческих условиях им приходилось выживать. Ребятам была также представлена книга «Ніколі не забудзем», написанная юными участниками войны в 1940-е годы и которая стала литературным памятником тому времени.

С большим интересом дети посмотрели отрывок из фильма  «Маленькая история про большую войну» , созданного в УК  «ЦБС г. Бобруйска».

В ходе мероприятия была показана презентация «Детство, опалённое войной» и в завершение прошел обзор и знакомство с книжной выставкой «У памяці. У сэрцах. У кнігах».