Шрам Чернобыля на сердце Беларуси

20 апреля в городской библиотеке №4 им. Б. М. Микулича для учащихся 6-х классов  ГУО «Средняя школа №22 г. Бобруйска» прошёл час размышлений «Шрам Чернобыля на сердце Беларуси». Тридцать три года назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики. Из вступительной беседы библиотекаря учащиеся узнали, что эта авария  отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационными загрязнениями. Электронная презентация «Чернобыльская трагедия» позволила наглядно продемонстрировать картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС.  В память о тех, кто погиб, принимая участие в ликвидации последствий радиационной катастрофы, прошла минута молчания. В заключение  часа размышлений, библиотекарь подвела ребят к мысли, Чернобыль – предупреждение людям, как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество.