Лицо истории: композитор Станислав Монюшко

5 мая исполнится 200 лет со дня рождения Станислава Монюшко (1819–1872), композитора, дирижёра, основоположника польской и белорусской оперы. В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошёл вечер-портрет «Лицо истории: композитор Станислав Монюшко» для учащихся 8 «В» класса ГУО «Средняя школа №1 г.Бобруйска». Школьники узнали, что своё первое сочинение композитор написал в 1838 году – «Три песни» на слова Адама Мицкевича. С 1842 года он активно начал сочинять песни, которые заложили основы польской национальной песни. Сотрудник библиотеки отметил, что главной заслугой С. Монюшко является создание традиций национальной белорусской и польской опер. Первая написанная им опера «Галька» была с успехом представлена в Вильне в 1848 году. Вниманию школьников был представлен музыкальный отрывок из оперы С. Монюшко «Галька». В своем творчестве композитор активно сотрудничал с писателем В. И. Дуниным-Марцинкевичем. Благодаря их совместному творчеству родилась опера «Идиллия». За свою жизнь С. Монюшко сочинил более 400 композиций. Творчество этого композитора – удивительное сочетание черт народной музыки белорусов, поляков и украинцев. А его наследие — кантаты, балеты, романсы, мессы, псалмы и, конечно, оперы — это настоящее мелодическое богатство, которое принадлежит сегодня всему миру.