Читаем детям о войне

Городская библиотека №16 приняла участие в X–ой Международной акции «Читаем детям о войне» –  крупномасштабном мероприятии по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участниками акции стали дети из «ДЦРР №72 г. Бобруйска». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелой доле детей войны, их участии в зоне военных действий и в тылу, как они вместе со взрослыми помогали бороться против фашистов. Малышей познакомили с жизнью и подвигами пионеров-героев: Вали Котика, Лени Голикова, Марата Казея. С особой болью и содроганием дети слушали историю из книги А. Печерской «Юные Герои Великой Отечественной» про маленькую девочку-школьницу Зину Портнову. Про ее подвиги и заслуги, которые она совершила во время Великой Отечественной войны не жалея своей жизни ради мира и счастья на Земле, и которой было посмертно  присвоено звание Героя Советского Союза. Для нас Великая Отечественная война – история. Но мы обязаны знать и помнить её.