Читаем о войне, чтобы помнить

Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Исчезли следы войны, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

В рамках литературной вахты памяти “Читаем о войне, чтобы помнить”,  к 75-ой годовщине освобождения г. Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков,  в городской библиотеке им. А. С. Пушкина оформлен ряд книжных выставок:

– выставка-благодарность «Мир на земле вашим подвигом создан”. На ней представлены книги, которые рассказывают о самых тяжелых и славных периодах Великой Отечественной войны, о беззаветном героизме и подвигах, совершенных  во имя Родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято. Почувствуйте дыхание Великой Отечественной войны.

– книжная выставка «Бессмертный книжный полк». Великая Отечественная Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах, судьбах, семьях. В память о Великой Победе прочтите книги о войне! Пройдите по страницам этих книг,  окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему.

Также вниманию  читателей представлен  интерактивный плакат “Четыре года славы и потерь”, который знакомит с основными этапами партизанского движения и подпольной борьбы на территории Беларуси в 1941-1944 гг., отражает долгий и нелегкий путь воинов Красной Армии, освящает историю освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Уходит поколение, которое помнит эту войну. Но память о подвиге народа останется в книгах, фотографиях, фильмах и песнях. Приглашаем вас познакомиться с литературой, представленной на выставке!

День Победы – это великий праздник, он всегда будет самым ярким и незабываемым событием в истории нашего Отечества, потому, что Победа была добыта ценой многих жизней, величайшего напряжения усилий всего нашего народа.