Бессмертный подвиг защитников Отечества

75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков было посвящено проведение в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара урока мужества «Бессмертный подвиг защитников Отечества» для воспитанников Знайкиной школы – учащихся 4 «В» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска». Урок мужества сопровождался показом презентации «Была война». Школьники познакомились с главными событиями Великой Отечественной войны; вспомнили имена Героев Бобруйщины: Ермака В. И., Ковзана Б. И., Горелика С. А., Хоружей В. З. Огромное впечатление на ребят произвёл рассказ о детях войны, которые наравне с взрослыми принимали участие в  военных действиях, терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Вспомнили имена Вали Зенкиной, Пети Клыпа, Нюры Кижеватовой, Люси Герасименко, Нади Богдановой, Зины Портновой, Аркадия Каманина. Завершилось мероприятие викториной «Пройдём дорогами войны» и знакомством с книгами, представленными на библиотечной выставке «Беларусь. История Победы».