Читающий троллейбус

Бобруйск всегда славился своими богатыми литературными традициями, которые продолжаются и сегодня.  29 июня впервые в Бобруйске по улицам нашего любимого города проехал «Читающий троллейбус». Первыми пассажирами троллейбуса №1 (водитель Наталья Силивончик) на конечной остановке «Еловики» возле Вечного огня стали члены литературной гостиной «Бобруйский почерк» ЦГБ им. М. Горького, которые на протяжении всего маршрута до остановки на улице Дзержинского и обратно читали литературные посвящения родному городу, своей Малой родине, освобождению Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков. Самые активные поэты бобруйского отделения БЛС «Полоцкая ветвь» Надежда Акушко, Екатерина Соболева, Юлия Агранович, Тамара Ковальчук, Александра Лесковец, Юрий Палевич познакомили бобруйчан и гостей города со своим творчеством. Особенно тепло пассажиры принимали выступление самой младшей участницы «Читающего троллейбуса» Ульяны Зайцевой, которая талантливо и непосредственно читала детские стихотворения своей бабушки Марии Зайцевой.  Самая старшая участница нашей поездки Тамара Ивановна Хорошун прочитала стихотворение своего отца, которое он написал в письме с фронта, и свой ответ отцу (в нашей библиотеке (ул. Советская, 64) есть брошюра воспоминаний Т. Хорошун «Моё военное детство»). Приняли участие в нашем «Читающем троллейбусе» участники Народного театра: Раиса Багук прочла стихотворение военной тематики, а Берта Глушец стихотворение С. Басуматровой «Сацыялка». Выступление поэтов чередовалось чтением отрывков из книг наших земляков: «Легенды Инвалидной улицы» Э. Севелы, «Вниз по Шоссейной» А. Рабкина, эссе «Дай руку, дружа» М. Герчика, которое заканчивается такими строчками: «Паедзем са мной дружа. Я пакажу табе мой горад і расскажу пра яго!».

Выражаем благодарность главному инженеру Бобруйского филиала «Троллейбусный парк №2 ОАО «Могилевоблавтотранс» Лепину Николаю Михайловичу, а также всем, кто принял участие в нашем «Читающем троллейбусе». С праздником, дорогие земляки!

Фотографии Виктора Буселя.