Горят купальские огни

Праздник Ивана Купалы, который отмечается 7 июля — один из самых загадочных и любимых в народе.  В городской библиотеке им. А.С. Пушкина на протяжении месяца будет работать этнографическая композиция «Горят купальские огни», которая познакомит  посетителей библиотеки с  историей возникновения праздника восточных славян. Читатели узнают о народных поверьях, легендах и обрядах купальской ночи, связанных с водой, огнём и травами, вспомнят поговорки и приметы, которые ходили в народе на Иванов-день,   а также  на выставке можно увидеть художественные произведения, в которых упоминается этот праздник. Например, повесть Н.В. Гоголя “Вечер накануне Ивана Купала”, роман П.И. Мельникова « В лесах»,  стихи С. Есенина, И. Бунина о купальской ночи. Побывав в  библиотеке,  читатели и гости библиотеки смогут  зарядиться доброй энергетикой и  получить яркие впечатления.  Всем желающим предоставится возможность сделать снимки в «настоящем купальском лесу»,  где они  смогут  окунуться в завораживающую атмосферу народных традиций.