Исторический экскурс «Беларусь и война 1812 года»

В городской библиотеке №7 им. А. А. Шогенцукова в рамках клуба «У солдата выходной» для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527 был организован и проведён исторический экскурс «Беларусь и война 1812 года». В ходе мероприятия молодые люди окунулись в историю начала XIX века, когда резко усилились противоречия между Францией и Россией. Наполеоновская Франция стремилась к мировому господству. В июне 1812 года Франция, без объявления войны, напала на Россию. Беларусь стала полем ожесточённых боевых действий. Российские войска сражались с французами под Кобрином, Салтановкай, Островно, Миром, Полоцком и другими белорусскими городами и местечками. Военнослужащие познакомились с хронологией военных событий, как наполеоновские войска перешли Неман, дошли до Москвы и как были они с большими потерями изгнаны с территории Российской империи. Библиотекарь напомнила и про четырёхмесячную осаду Бобруйской крепости, которая стала незыблемой твердыней для французов и польских легионеров и стала опорой и оплотом русской армии. В завершении мероприятия аудитория просмотрела фрагменты документального фильма «Война 1812 года – от Немана до Немана».