Вопрос ответ от нотариуса

ВОПРОС: Мы с женой купили двухкомнатную квартиру и оформили на меня. Потом я сделал завещание на двух дочерей, жену в завещании я не упоминал. В случае моей смерти в каком она окажется положении? (Константин Александрович)

ОТВЕТ: Уважаемый Константин Александрович, в том случае, если квартира приобреталась  в браке, то она является совместно нажитым имуществом и в ней будет определена «супружеская» доля. А это значит, половину квартиры Ваша супруга получит в любом случае, и речь будет идти уже о наследовании только оставшейся доли (1\2 доли в праве собственности на квартиру). И здесь, у Вашей супруги будет право получить так называемую “обязательную долю”. К наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, так что, при наличии желания Ваша супруга может получить ещё 1\6 долю от 1\2 доли квартиры (1\12 долю от целой квартиры). Итого, в собственность супруги поступит 7\12 долей от квартиры, в собственность дочерей перейдет – 5\12 долей.

Нотариус Могилевского нотариального округа  Ю. Г. Шелковина

ВОПРОС: Мама по завещанию наследовала приватизированную квартиру в 1993 году , в 2010 завещала своему внуку, вопрос : может ли родная сестра матери оспорить завещание и потребовать у внука часть доли квартиры?  Или срок давности истек? (Галина, Бобруйск)

ОТВЕТ: Уважаемая Галина! Статья 1064 Гражданского Кодекса РБ строго регламентирует   ситуацию, которая вытекает из заданного Вами вопроса. В данном случае сестра  Вашей матери не является наследницей первой очереди, которая могла бы претендовать на долю квартиры, завещанной  Вашей матерью (её сестрой) своему внуку. Наследниками на обязательную долю могут являться только дети, родители и супруг(а), являющиеся инвалидами, пенсионерами и нетрудоспособными на момент открытия наследства. Срок исковой давности, в этой ситуации, не имеет к этому  никакого отношения, а оспорить такое завещание можно обратившись в суд, имея веские причины (невозможность завещателя осознавать свои действия и руководить ими в момент составления завещания, либо завещание было составлено под принуждением, нарушена форма составления завещания и др.). И даже в том случае если завещание вашей мамы после её смерти будет признано судом недействительным, к наследованию будут призываться наследники по закону, согласно очередности предусмотренной гражданским кодексом.  Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Только при отсутствии у умершего наследников первой очереди, к наследованию призываются  наследники   второй очереди, к которым относятся    полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя – его племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Если же Ваш вопрос касается завещания, наследственные права согласно которому оформлены   в  1993 году, то, сестра Вашей мамы, могла претендовать на долю в имуществе по основаниям предусмотренным указанной выше  статье 1064 ГК РБ, а именно,  если она была инвалидом, пенсионером и нетрудоспособной на момент открытия наследства (смерти наследодателя).

Что касается вопроса о сроке исковой давности, определение начального момента его течения   имеет важное теоретическое и практическое значение. Как установлено ст. 201 ГК, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права,  как вариант, по каким либо причинам,  сестра Вашей мамы могла не знать о наличии наследственного имущества либо, о самом факте смерти наследодателя. Общий срок исковой давности установлен ст. 197 ГК, составляет 3 года.

Нотариус Могилевского нотариального округа Кация Виктория Викторовна

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля