Ф. Скарына – першадрукар, асветнік, гуманіст

В рамках Недели белорусской письменности и печати городская библиотека №7 им. А.А. Шогенцукова провела для учащихся УО «Бобруйский государственный медицинский колледж» культурно-просветительский экскурс “Ф. Скарына – першадрукар, асветнік, гуманіст”. Библиотекарь рассказала об истории празднования Дня белорусской письменности, о концепции праздника, которая предусматривает показ нерушимого единства белорусского печатного слова с историей белорусского народа, его тесной связи со славянскими истоками. В ходе мероприятия аудитория познакомилась с яркими страницами биографии белорусского гуманиста, о том, что Франциск Скорина – основоположник одного из «микрожанров» в белорусской литературе – аннотации к книгам. Библиотекарь акцентировала внимание на тот факт, что Библия была издана на старобелорусском языке. Франциск Скорина заложил традиции, на которых основано белорусское, русское и украинское книгоиздательство. Просветитель занимает достойное место в Беларуси: введены специальные награды – медаль Скорины (1989) и орден Скорины (1995). Молодые люди с интересом просмотрели видеофильм «Ф. Скорина – человек мира».