Библиотекари-супергерои: в шутку и всерьез

15 сентября — профессиональный праздник всех библиотекарей Беларуси, а точнее — День библиотек. Накануне этого праздничного дня, 13 сентября, на базе городской библиотеки №16 Учреждение культуры «Централизованная библиотечная система  г. Бобруйска» представило праздничный EVENT «Библиотекари-супергерои: в шутку и всерьез».

Присутствующие смогли узнать, что библиотекарь это не простая профессия, а профессия настоящих супергероев. Он обладает развитой интуицией, способностью к логическому мышлению, является хорошим психологом, оратором и даже артистом. Он ещё и наделен неординарными способностями («суперсилами»), которые он направляет на свершение подвигов во имя общего блага. Например, суперсилой непревзойдённых и энциклопедических ЗНАНИЙ… А также не стоит забывать и об уникальных УМЕНИЯХ не просто выдавать книги, а предложить каждому читателю именно то, что ему интересно и необходимо, ну и, конечно, УМЕНИЕ найти эту литературу на самых дальних и потаенных стеллажах  хранилища. А так как стеллажи эти дальние, и идти к ним нужно через узкие и темные лабиринты и проходы, то это ещё и СМЕЛОСТЬ.

Нельзя не упомянуть про постоянную бескорыстную и всестороннюю помощь, будь то подбор необходимой литературы,  выполнение сложной фактографической справки, помощь в компьютерном наборе текста. А так как библиотекари всем помогают, а людей, которые делают добро, помнят, то у нас появляется ещё одна способность – БЫТЬ УЗНАВАЕМЫМИ.

Ну, и какой же супергерой без признания его таковым. В этот день состоялось торжественное награждение лучших библиотекарей этого года, которые предприняли героические усилия по улучшению обслуживания своих пользователей и тем самым повысили престиж своей библиотеки и профессии в целом. Это Григорович Валентина Ивановна (библиотекарь 1 категории детской библиотеки № 6 им. Н.Островского),  Назарова Елена Леонидовна (заведующий городской библиотекой № 16), Захарова Иннеса Ивановна (заведующий Центральной детской библиотекой им. А.Гайдара), Филоненко Ирина Григорьевна (библиотекарь 1 категории Центральной городской библиотеки им. М.Горького), Днепровская Луиза Искандаровна (главный библиотекарь Центральной городской библиотекой им. М.Горького), Пехота Вера Григорьевна (библиотекарь 2 категории городской библиотеки  № 12), Скворцова Галина Ивановна (экономист 1 категории учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска»), Бондаренко Елена Ивановна (библиотекарь 2 категории детской библиотеки № 6 им. Н.Островского) и др.

Прозвучали теплые слова поздравления от заместителя начальника отдела культуры Бобруйского городского исполнительного комитета  Натальи Васильевны Русинович, заместителя председателя Бобруйского городского совета депутатов Веры Владимировны Широкой, заместителя главы администрации Ленинского района г. Бобруйска Виталия Антоновича Граховского, начальника отдела образования администрации Первомайского района Натальи Михайловны Тоболевой, председателя Бобруйской городской организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Веры Владимировы Петровской.

Учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» благодарит участников клуба авторской песни «Миг» (руководитель: Воробей Олег Иванович) и студии эстрадного вокала «Натхненне» театра песни «АРТ-М» (руководитель: Решетникова Анна Викторовна) ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж», которые в этот праздничный день дарили гостям праздничного EVENTа музыкальные номера и хорошее настроение.