Откройте дверь в библиотеку

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара в рамках библиотечного месяца «Читающий сентябрь» состоялся театрализованный урок-знакомство с участием кукольного театра «Петрушка» «Откройте дверь в библиотеку» для ребят, посещающих группу продлённого дня ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска». Дети познакомились с Королевой Книгой, которая пригласила их в удивительный дом под названием «библиотека». Школьники узнали, что «библио» в переводе с греческого языка – книга, а «тека» – хранилище. Интерес у детей вызвало знакомство с такими понятиями, как «читальный зал», «абонемент», «читательский формуляр», а также то, что каждая книга в библиотеке имеет свой «адрес». Неожиданным сюрпризом для ребят стало появление Незнайки, который не умел себя вести, шумел, бегал, бросал книги. Королева Книга рассказала ребятам и непослушному Незнайке о необходимости бережного отношения к книгам и журналам и познакомила с правилами поведения в библиотеке. Завершился урок просмотром красочных изданий  книг и журналов.