В шаге от пропасти

25 сентября в рамках молодёжного экспресс-университета «Мой путь в жизни» организованного в городской библиотеке №16 для учащихся УО «Бобруйский государственный механико- технологический колледж» прошла доверительная беседа «В шаге от пропасти». Мероприятие было посвящено профилактике суицида среди несовершеннолетних. Библиотекарь рассказала об основных причинах самоубийств. Отметила, что одним из побудительных мотивов к сведению счётов с жизнью является неблагополучная обстановка в семье, психологическое или физическое насилие. После просмотра электронной презентации ребята получили рекомендации о том, как преодолеть сложные моменты в жизни, распознать, что близкие люди находятся в критической ситуации, где можно получить квалифицированную помощь. Библиотекарь читального зала представила книгу из фонда библиотеки “Самоубийство: ошибка или выход?”, подготовленную группой специалистов по материалам проекта “Победишь.ру.”. Главный вывод мероприятия – выход из любой сложной ситуации есть всегда и его можно найти, если ты останешься жить.