Самое дорогое у человека – это жизнь

Есть люди, имя которых вызывает восхищение. Среди них Николай Островский, поистине, человек — легенда. Он не дал себя сломить тяжелейшей болезни, сумел найти свое место в жизни и создал знаменитый роман «Как закалялась сталь» — уникальное произведение советской литературы, ставший символом революционной эпохи. Образ Павки Корчагина стал олицетворением мужества, самоотверженности, силы духа, примером для юношей и девушек многих поколений. Сотни людей, попавшие в тяжёлую ситуацию, в этой книге нашли для себя спасительное лекарство, которое помогло выжить «даже тогда, когда жизнь становится невыносимой…».

29 сентября исполняется 115 лет со дня рождения этого легендарного человека, имя которого с 1972 года носит наша детская библиотека №6.

В преддверии этой знаменательный даты учащиеся 10 класса ГУО «Средняя школа  №9 г. Бобруйска» познакомились с судьбой и творчеством Н. Островского во время литературного часа «Самое дорогое у человека – это жизнь».

Ребята узнали, что книгу «Как закалялась сталь» автор писал, будучи полностью слепым и неподвижным. Сам писатель стал прототипом для главного героя романа Павки Корчагина. Удивились тому, что книга популярна не только в России, но и за рубежом.  А это значит, что роман не устарел и не ушел в прошлое.

На абонементе библиотеки вниманию читателей была представлена библиотечная выставка «Рождённый бурей», в течение дня пользователям раздавали информационные закладки «Жизнь как подвиг» и проводился байопик-дей (день документального кино), во время которого демонстрировался фильм «Загадочная жизнь Николая Островского».