Под белым парусом надежды

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели. Имена их произносятся с гордостью. К таким писателям принадлежит М. Ю. Лермонтов, чей 205–й год со дня рождения мы будем отмечать 15 октября.

Михаил Юрьевич Лермонтов прожил такую короткую жизнь – всего 26 лет, – но успел создать шедевры, которые дали ему право стать признанным гением русской литературы.

9 октября в детскую библиотеку №6 им. Н. Островского на литературный вечер «Под белым парусом надежды» были приглашены учащиеся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска».

Из рассказа библиотекарей о детских и юношеских годах поэта дети узнали, что Михаил Юрьевич Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и хорошо играл на фортепиано и скрипке, рисовал, знал несколько иностранных языков.

Повествование о жизни Михаила Юрьевича сопровождалось отрывками из фильма “Лермонтов” режиссёра Н. Бурляева, а также записями его стихов, которые заставили слушателей живей воспринимать вехи жизни Лермонтова.