Детство, заглянувшее в окно

27 октября в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоится час памяти А.Рабкина. В этот день 27 октября 1925 года в городе Бобруйске появился на свет маленький мальчик Брома, который потом всю жизнь будет очень трепетно относиться к городу своего детства. Мы планируем поговорить о творчестве Художника, поближе познакомиться с его основополагающими картинами «Детство, заглянувшее в окно» и «Дворик детства», ведь одна из глав книги «Вокруг войны» так и называется «Всё начиналось в Бобруйске». Будут звучать отрывки из книг «Вниз по Шоссейной», «Вокруг войны», любимые песни и мелодии А. Рабкина.

Как неумолимо быстро мчится время. Кажется совсем недавно, в нашу библиотеку приходил Абрам Исаакович Рабкин. Добрый, светлый, талантливый, глубокий человек. Он многое познал и многое прочувствовал. И своими  знаниями и чувствами щедро делился с нами, бобруйчанами.

В 2013 году в нашей библиотеке состоялось несколько встреч с А. Рабкиным. Вначале Абрам Исаакович вместе с Ниной Михайловной приходили на наши мероприятия, как зрители. Абрам Исаакович, наделенный от природы невероятной скромностью, долго отказывался от наших предложений организовать встречу читателей с собственной персоной, именно по его совету в библиотеке был проведен час поэзии, посвященный творчеству Константина Ваншенкина – близкого друга А. Рабкина. Все это было зимой. А осенью состоялась долгожданная презентация книги А. Рабкина «Вокруг войны». В читальном зале в этот день не хватало места. Приходилось подставлять стулья, а люди все шли и шли. Ведь Абрам Рабкин, как магнит притягивал людей. Никто не мог предположить, что эта встреча будет последней…

Приходите в нашу библиотеку 27 октября в воскресенье, в 12:00, чтобы вспомнить имя нашего талантливого земляка и поближе познакомиться с его творчеством. Встреча подготовлена при активной поддержке жены А. Рабкина – Нины Михайловны Королевой.