От проступка до преступления

Некоторые подростки рассматривают свои проступки как проявление обыкновенной шалости. «Подумаешь, какие мелочи – разбил стекло, сломал дерево, толкнул товарища», —  говорят они, когда приходится отвечать за сделанное. Но, если задуматься о последствиях таких проступков, станет понятно, что от этого могут пострадать люди, а самое главное, сам правонарушитель оказывается у опасной черты, за которой может быть преступление. Профилактическая работа с несовершеннолетними является одним из эффективных методов борьбы с молодежными преступлениями. И, поэтому, 17 октября в рамках молодёжного экспресс-университета «Мой путь в жизни», организованного в городской библиотеке №16, прошёл час правовой информации «От проступка до преступления». Библиотекарь рассказала школьникам 7 «В» класса  ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска» о том, что незнание законов подростками и просто неумение контролировать себя приводят к печальным последствиям. Необходимо уметь разграничивать такие понятия как «проступок», «правонарушение», «преступление» и понимать, что за каждое из них последует наказание. На примере разных жизненных ситуаций ребята пробовали определить, какое  правонарушение совершили герои, и какое наказание за содеянное последует: уголовное или административное. Также учащиеся узнали, когда наступает возраст для административного и уголовного наказания в Республике Беларусь. Подводя итоги мероприятия, библиотекарь отметила, что любой человек в ответе за себя, за свои слова и за свои действия. Пожелала всем присутствующим совершать только хорошие поступки.