Нет повести печальнее на свете…

«Нет повести печальнее на свете…» — под таким названием 18 октября в городской библиотеке №16 прошёл литературный час для  ребят из 7 «В» класса ГУО «Средняя школа № 28 г.Бобруйска». Посмотрев презентацию, школьники познакомились с биографией и творчеством В.Шекспира, автором бессмертного произведения «Ромео и Джульетта». Эта драма В. Шекспира считается одним из самых романтических произведений мировой литературы. И для ребят, которые проводят большую часть свободного времени в социальных сетях, знакомство с пьесой стало открытием: оказывается, что герои погибают, а не убегают из дома. Много вопросов к библиотекарю у ребят вызвали незнакомые слова, использованные писателем в произведении, необычная одежда, и  даже причёска Джульетты. Видеоряд, подготовленный к мероприятию, наглядно показал, как творчество У. Шекспира вдохновляет современных поэтов, кинорежиссёров. Не все знают, что только фильмов, снятых по драме «Ромео и Джульетта» целых шесть! И одна из самых красочных экранизаций произведения принадлежит итальянскому режиссеру Ф. Дзеффирелли (1968), максимально близко передавшему обстановку, быт, костюмы героев, живших в 17 веке. А, ещё есть балет на музыку С. Прокофьева, где главную партию исполняет Г. Уланова, опера Ш. Гуно, множество картин и иллюстраций. Мероприятие закончилось просмотром отрывка из художественного фильма Ф. Дзеффирелли. Сцена гибели Ромео и Джульетты поразила ребят: в читальном зале стояла полная тишина. Одним словом — «Нет повести печальнее на свете…».