Собаки на службе в армии

Все знают, что собака – лучший и самый верный друг человека, который готов пойти на любые жертвы, лишь бы быть со своим хозяином и не расставаться с ним ни при каких условиях. 27 и 28 октября в рамках клуба «У солдата выходной» сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А.Шогенцукова организовала и провела для военнослужащих Отдельного специального батальона милиции войсковой части №5527 историческое досье «Собаки на службе в армии». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала, что собаки – не только друзья человека, они еще и отличные помощники военных, саперных, полицейских, пожарных и других подразделений и спецслужб. Некоторые из особо отличившихся собак награждаются орденами, а некоторым даже ставят памятники. В тяжелые годы Великой Отечественной войны собаки воевали наравне с людьми. Животные работали санитарами, саперами-миноискателями, подрывниками, связистами, разведчиками, сторожами. Ездовые собаки, около 15 тысяч упряжек, летом на специальных тележках, зимой на нартах под огнем вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы. Мероприятие сопровождалось трейлерами таких известных кинофильмов и сериалов как: «Чаклун и Румба», «Пограничный пёс Алый», «Четыре танкиста и собака», «Пёс рыжий». В завершении военнослужащим была представлена презентация «Пять известных памятников преданности собак».