Я хочу расти и жить на красивой и чистой планете Земля

Прививать любовь к природе необходимо с детства. Очень часто мы просто не задумываемся о том, что природу нужно беречь. Срываем цветы и ломаем ветки деревьев, бросаем бумажки и пакеты, разоряем муравейники, не думая о том, какой вред приносит наше экологически неграмотное поведение. Получить новые знания и повысить свою экологическую культуру смогли ребята из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №8 г. Бобруйска».  8 ноября для них был проведён эко-час «Я хочу расти и жить на красивой и чистой планете Земля». Мероприятие началось со знакомства с книгами «Из Бобруйска про бобрят», «Котик Бантя в стране Экология» авторами которых являются Т.Шаповалова и С.Хорсун. Библиотекарь познакомила ребят с экологическими сказками и рассказами, которые включены в книги, а затем зачитала один из рассказов «О друге, который назывался Лес». Из рассказа учащиеся узнали, что леса являются «легкими планетами», что там нельзя мусорить, нельзя нарушать тишину животных, вытаптывать цветы, кусты, выбрасывать полиэтиленовые пакеты и др. Особенно понравились ребятам игры: «Угадай, чей домик», «Разделяй правильно», «Третий лишний», «На лесной полянке». В конце мероприятия ребята еще раз повторили правила поведения на природе. Они проявили себя настоящими знатоками окружающей среды – дружными, смелыми и внимательными.