Предупредить беду

Символом чего является красная ленточка, свернутая петелькой? Символом борьбы с ВИЧ/СПИД. Работа по профилактике ВИЧ не ограничивается 1-м декабря – Всемирным днем борьбы со СПИДом. Городская библиотека №12 среди учащихся 8-х классов ГУО «Гимназия-колледж искусств г.Бобруйска» провела видеолекторий «Предупредить беду», посвятив его этой тревожной и актуальной теме.  Ребята посмотрели видеофильм «Урок во имя жизни» и презентацию «ВИЧ-инфекция. Знать, чтобы жить», откуда узнали об истории возникновения заболевания; о том, чем ВИЧ отличается от СПИДа; о путях передачи ВИЧ-инфекции и о том, когда она не  передается; о том, что нужно делать, чтобы не заразиться; о том, как важно знать свой ВИЧ-статус; а также  о том, что ВИЧ- положительные люди  являются полноправными членами человеческого общества и ведут обычный образ жизни, принося пользу этому обществу, не являясь его изгоями. Далее библиотекарь познакомила учащихся с информацией о том, что делается в мире и у нас в стране для профилактики заболевания; привела статистические данные по ВИЧ/СПИДу по Республике Беларусь и по Бобруйску. В финале урока  школьники ответили на вопросы викторины «Что я знаю о ВИЧ/СПИД» и сделали выводы: кто предупрежден, тот вооружен, а значит, будет осторожен  и не попадет в беду.