Протяни руку другу

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. День инвалидов это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке.

«Протяни руку другу» – под таким названием в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошёл час общения с молодыми инвалидами отделения дневного пребывания Учреждения «ТЦСОН Ленинского района г. Бобруйска» в рамках акции «Мы разные, но мы вместе», на который были приглашены ветераны Бобруйской городской организации «Союз десантников Могилёвской области». Ведущая мероприятия рассказала присутствующим о библиотеке и о возможности пользования её услугами людьми с ограниченными возможностями. Большое впечатление произвело на молодых инвалидов и ветеранов-десантников выступление сотрудника библиотеки Виталия Мурашкевича, его вдохновляющая история о жизни с инвалидностью, учёбе, труде и увлечениях. Вниманию участников мероприятия был представлен видеоролик о Нике Вуйчиче, Стивене Хокинге и др. людях, которые, несмотря на их ограниченные возможности, добились существенных успехов в жизни и заслужили признание и уважение общества. Их физические недостатки не стали поводом опускать руки, они нашли в себе силы и смогли добиться поставленных целей. Перед молодёжью с напутственными словами выступил председатель Бобруйской городской организации «Союз десантников Могилёвской области» Артур Селезнёв, рассказавший также об участии в благотворительных акциях. Сотрудники ЦДБ им. А. П. Гайдара и отделения дневного пребывания инвалидов, выступившие перед молодыми людьми, пожелали им вести здоровый образ жизни и реализовать себя, свои способности и возможности.