Твой гений из солнца и света

8 декабря в ГБ им. А. С. Пушкина состоялось последнее заседание «Пушкинъ-клуба» в уходящем году. Час эстетики «Твой гений из солнца и света» был посвящен образу Александра Пушкина в живописи на примере  работ таких известных  художников, как  С. Чириков, Е. Гейтман, И. Вивьен, В. Тропинин, О. Кипренский, П. Соколов, Т. Райт, И.Репин, Айвазовский и др. Также была представлена Бобруйская пушкиниана в работах художников: С. Абрамов,  В. Самочернов,  А. Самочернов.

Ещё при жизни Александр Сергеевич был признан гениальным поэтом  и  послужил предметом для творчества многим художникам. Сегодня мы поговорили о А. С. Пушкине в изобразительном искусстве. Существует много портретов с изображением поэта. Мы видим, что многочисленные портреты Пушкина, прижизненные и посмертные, являются как бы отражением «эстетического универсализма» великого поэта: они разнообразны не только по манере письма и степени внешнего сходства, но и по внутреннему содержанию. И именно благодаря им, мы можем лучше себе представить эту выдающуюся личность.

1 комментарий

1. Уже давно являюсь читателем библиотеки им. А.С.Пушкина. Хороший фонд, есть журналы и газеты, есть интернет, удобный график работы, удобное местоположение, внимательные и доброжелательные сотрудники делают посещение библиотеки не только полезным, но и приятным занятием. Большое спасибо, что есть библиотека.