Сола Монова

Зашла в библиотеку, чтобы взять какой-нибудь интересный роман и, бродя, среди книжных стеллажей и библиотечных выставок, я совершенно случайно “наткнулась” на сборник поэзии некой Солы Моновой. Остановилась. На обложке – молодая девушка модельной внешности. Я засомневалась: а стоит ли вообще взять в руки эту книгу? Но моё внимание привлёк псевдоним, отсылающий к известному своей мудростью царю, и строчки, удивившие своей дерзкой правдивостью, так сказать, на злобу дня. Позже узнала, что поэтесса Сола Монова (а в простой жизни Юлия Соломонова) получила известность благодаря социальным сетям. Она первая из писателей набрала миллион подписчиков. Эпатажная и современная поэзия Солы Моновой заставляет смеяться, грустить и размышлять о нашей жизни. Сразу оговорюсь, что сборник «Стихи» адресован аудитории «18+» и местами шокирует грубостью, сарказмом и даже циничностью, но хочу напомнить всем поборникам морали, что в своё время они читали озорные и хлёсткие стихи многих известных поэтов, творчество которых, навсегда вошло в золотой фонд мировой литературы. Кто знает, может быть и поэзия Солы Моновой станет отражением нашей эпохи, в которой мы живём?

PS. Поэзию женщины может по достоинству оценить только женщина. Рекомендую к прочтению!

Читатель ГБ №7 им. А.  А. Шогенцукова, Малахова Ольга.