Пришли коляды – все люди рады

В зимние каникулы 9 января для ребят из оздоровительных лагерей ГУО «Средняя школа №8 г. Бобруйска» и ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска» в рамках новогоднего библиотечного нон-стопа прошла фольклорная импреза «Пришли коляды – все люди рады». Для ребят, посетивших библиотеку, была приоткрыта дверь в интересный и загадочный  мир народных обрядов прошлого.  Сначала дети познакомились с историей возникновения новогодних праздников, традиций и обычаев белорусского народа. Затем узнали, почему существует традиция водить хороводы вокруг ёлки, надевать костюмы, маски и ходить по домам. Они весело и активно участвовали в играх: «Снежинка», «Ёлочки-пенечки», «Гадание». А самым интересным и захватывающим стало театрализованное представление под названием «Пришла Коляда – отворяй ворота!». Ведь ребята сами выступали в роли «колядовщиков». Все участники узнали много нового и получили заряд положительных эмоций.