Безопасность в сети Интернет

Мы, люди XXI века, не представляем свою жизнь без Всемирной паутины. Виртуальная реальность пленила нас, у некоторых зависимость от выхода в Интернет приобретает просто вселенские масштабы, угрожая превратиться в болезнь. Регулярно, раз в год в последнее воскресенье января мировое сообщество отмечает Международный день без Интернета.

В этот день ЦГБ им. М. Горького вернула своих пользователей в прошлое – в доинтернетовскую эпоху, проведя информационный час «Безопасность в сети Интернет».

В читальном зале библиотеки в этот день учащиеся ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» заменили виртуальное общение на реальное, учились, как прожить один день без Интернета, чем себя занять, как провести время  увлекательно и интересно. С большим энтузиазмом библиотекари вспомнили своё детство не с модными «гаджетами», а с  подвижными играми на улице. Письма не в две строки, а на два листа, которые шли к адресату не 5 секунд, а несколько дней. Для присутствующих был продемонстрирован видео-ролик «Крутая 10-ка доинтернетовских вещей».

В ходе нашего мероприятия особое внимание, конечно, обращалось на необходимость приобрести новые полезные привычки:

– общаться с друзьями и родными вживую, а не в соцсетях;

– улыбаться окружающим собственной улыбкой, а не при помощи безжизненных, хоть и очень красивых смайлов;

– смотреть фильм в кинотеатре, а не в Интернете онлайн;

–  читать бумажную книгу в переплате, а не в электронном варианте;

– приобщиться, в конце концов, к искусству, то есть посетить музей, театр, библиотеку.

Кроме того, ребятам напомнили о соблюдении правил безопасности в сети Интернет.

На предложение отключиться от глобальной сети в пользу реальной жизни на весь день ребята отказались, но согласились несколько часов 26 января посвятить своим увлечениям, на которые раньше не хватало времени, провести его с друзьями и родными людьми.

Пользуясь случаем, рекомендуем нашим пользователям прочитать книгу А. Марининой «Горький квест», где нашим современникам было предложено принять участие в эксперименте, вернувшись на некоторое время  в 70-е и отказавшись от Интернета, мобильной связи и других гаджетов.