Слова – одежда наших мыслей

30 января сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова провела для учащихся 1-го курса УО «Бобруйский государственный медицинский колледж» урок-наставление «Слова – одежда наших мыслей» о вреде употребления в речи негативных, разрушающих слов и ненормативной лексики. К сожалению, употребление мата сейчас является большой проблемой. Бранные слова можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. А ведь грубые слова и выражения – по-настоящему опасная и разрушительная энергия, способная подорвать даже крепкое здоровье. В ходе мероприятия будущие медики узнали, что из всех видов разрушительного оружия, которое способен придумать человек, самое ужасное – сквернословие. Молодые люди познакомились с историей возникновения нецензурной лексики, узнали о пагубном влиянии сквернословия на внутренний мир и здоровье человека, выяснили, что надо делать, чтобы избавится от употребления матерных слов. Мероприятие сопровождалось показом остросоциальных роликов на заданную тему. Большой интерес у слушателей вызвал видеоролик об эксперименте японского ученого Масару Эмото «Влияние речи человека на структуру воды». Яркие фотографии кристаллов воды наглядно показали реакцию на «плохие и хорошие слова». Большой упор в ходе урока был сделан на то, как важно ценить и беречь свою культуру речи, поддерживать имидж образованного человека, стремиться вести здоровый образ жизни.