День эрудита

5 февраля в мире ежегодно отмечается День эрудита. Цель праздника – повысить интеллектуальный и нравственный уровень общества. Эрудиция предполагает постоянный процесс самообразования для расширения горизонта мышления и знаний, а эрудит –  это образованный человек, который имеет широкие познания во многих областях.

В этот день в городской  библиотеке им. А.С. Пушкина для читателей работало  эрудит-кафе «Меню для эрудита». Посетителям библиотеки была предложена интересная программа мероприятий: книжная выставка «Эти книги знают всё» на которой были представлены яркие и  красочные энциклопедии,  литературная викторина «Знатоки книг», которая предложила читателям вспомнить сюжеты и главных героев из всемирно известных произведений.

Также желающие могли посмотреть  познавательный видеоролик «Великие эрудиты», который познакомил их с самыми эрудированными  людьми в истории: Леонардо да Винчи, Николай Коперник, Иоганн Гете, М. Ломоносов, Д. Менделеев и др. Их блестящий ум и безумные эксперименты, выходящие за рамки понимания обычного человека, намного опередили своё время.