Вопрос ответ от нотариуса

ВОПРОС: Я купила дом, когда состояла в браке, потом мы развелись и бывший съехал, оставив  дом мне, сейчас, для продажи требуют его согласие. Зачем?  (Валентина, Бобруйск)

ОТВЕТ: Уважаемая Валентина, имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их общей совместной собственности (если брачным договором не установлен иной режим). Договоры о его отчуждении удостоверяются с письменного согласия всех участников совместной собственности. Даже в том случае, если дом  был зарегистрирован на Ваше имя, письменное согласие бывшего супруга,  для удостоверения договора купли-продажи будет необходимо. Оно может быть оформлено одновременно с удостоверением договора, либо, если он не может лично присутствовать при сделке, то такое согласие может быть удостоверено любым нотариусом.

Нотариус Могилёвского нотариального округа Шелковина Юлия Георгиевна.

ВОПРОС: Здравствуйте! Подскажите, как и где можно супруге написать отказ от своей доли в квартире, чтоб в дальнейшем при разводе она на неё не претендовала. (Елена)

ОТВЕТ: Уважаемая Елена, в соответствии со статьёй 23 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.

Отказаться от доли квартиры нельзя, но при этом, супруги имеют право:

– заключить брачный договор, по которому определить порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов;

– по совместному письменному заявлению супругов получить свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака, которое регистрируется в агентстве по государственной регистрации недвижимого имущества. После регистрации данной доли, может быть заключен, например,  договор дарения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.  Брачный договор может быть удостоверен любым нотариусом. Свидетельство о праве собственности супругам в отношении недвижимого имущества выдается нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества. Договор отчуждения (дарения) недвижимого имущества может быть удостоверен нотариусом нотариального округа, в пределах которого расположено недвижимое имущество.

Нотариус Могилёвского нотариального округа Елена Алексеевна Данильчук

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля