Хатынь. Трагедия и память

В Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара в рамках работы кружка патриотического воспитания «Беларусь — это мы» для учащихся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска» состоялся урок-реквием «Хатынь. Трагедия и память». В ходе мероприятия сотрудник библиотеки обратился к истории, напомнив школьникам, что летом 1941 года территорию Белоруссии оккупировали фашистские захватчики и установили так называемый «новый порядок» — режим террора, насилия и рабства. За три года оккупации на территории Белоруссии фашисты превратили в руины 209 городов, уничтожили 9200 сел и деревень, расстреляли, замучили и сожгли 2 200 000 советских граждан. В этом страшном списке и жители лесной белорусской деревни — Хатынь.   Она была уничтожена фашистскими карателями 22 марта 1943 года. Трагедия Хатыни стала в истории одним из скорбных эпизодов массового уничтожения фашистами мирного населения на оккупированной территории. Урок сопровождался показом электронной презентации «Хатынь. Война без правил», из которой ребята узнали о трагической истории стёртой с лица земли белорусской деревни, и обзором литературы, представленной на книжной выставке «Колокола Хатыни не дают забыть». В завершение прозвучала песня «Хатынь» в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Песняры».

Как суровое напоминание потомкам хранит Хатынь печаль и тоску погибших. «Люди, берегите жизнь, заслоните солнце от свинцовых туч, голубое небо от гари страшных пожарищ и никогда больше не допустите такого!».