С Дюймовочкой на Ласточке мы посетим все сказки

Ежегодно 2 апреля мы отмечаем Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля – день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Праздник впервые отмечали в 1967 г. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге. Таким образом, учредители праздника решили подчеркнуть важную роль книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей. Городская библиотека № 12 для ребят из  школьного оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа № 24 г. Бобруйска»  провела  игру-путешествие по сказкам «С Дюймовочкой на Ласточке мы посетим все сказки».  Ребята познакомились с биографией Г.Х. Андерсена (ведь в этом году исполнилось 215 лет со дня рождения этого замечательного сказочника), с его чудесными книжками и послушали рассказ об истории появления детской книги. Затем посмотрели мультфильм «Дюймовочка», и по канве этой сказки вместе с Ласточкой путешествовали также по другим сказкам с помощью литературных викторин, игр и конкурсов. Например, из Волшебного Мешочка дети должны были вернуть вещи в свои сказки: резное зеркальце – в «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», красный цветок – в сказку «Аленький цветочек», колечко – в сказку «Двенадцать месяцев», горох – в «Принцессу на горошине» и в «Пятеро из одного стручка» и др.  Дети с удовольствием отгадывали загадки о книжных героях и участвовали в литературных аукционах. Победители были награждены грамотами и сладкими призами. Ребята также познакомились с правилами поведения в библиотеке и научились бережному обращению с книгами.