Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

По совету библиотекаря взяла книгу Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Чтение захватило сразу. Вначале роман привлек меня великолепным литературным слогом, потрясающим языком, который затягивал читать дальше и дальше. Я наслаждалась языком, стилем написания, а потом – полное погружение в сюжет романа. Признаться, не думала, что открою что-то новое в теме раскулачивания, коллективизации. Действие романа начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке в Сибирь. Привычная жизнь оборвалась. Началась борьба за выживание. Сначала в дороге, полной неизвестности и безысходности, а затем на берегу Ангары. В богом забытом  месте, в условиях сибирских морозов, не имея практически ничего, горстка переселенцев смогла отстоять своё право на жизнь. По сути, в романе описана сама жизнь, где есть место всей гамме человеческих чувств.  Книга потрясающая. Я смело рекомендую к прочтению каждому.

Читатель городской библиотеки №16 Валько Светлана Вячеславовна.