Чернобыль – эхо ядерного века

К Международному дню  памяти жертв радиационных  аварий и катастроф в городской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся экологический видеонабат «Чернобыль – эхо ядерного века».

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.

Шесть первых героев (Ващук Н.В., Кибенок В.Н., Титенок Н.И., Правик В.П., Тишура В.И., Игнатенко В.И.) без специальных средств тушения пожаров на АЭС, без средств защиты от радиации выполнили свой долг – не дали пожару распространиться на третий блок.  Все они получили страшные дозы радиации и умерли мучительной смертью. Если бы не их самоотверженный подвиг, эта трагедия коснулось бы каждого жителя Земли.

Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – цель этого мероприятия. Посетителям  библиотеки был показан видеофильм об этих людях, которые 34 года назад спасли мир во время ликвидации ужасного пожара на Чернобыльской АЭС.