Вопрос ответ от нотариуса

ВОПРОС: Я являюсь единственным ребёнком у мамы, она составила завещание на меня на всё имущество, пять месяцев назад она умерла и я уже потратила много времени и сил (у меня и мамы было несколько браков, в том числе зарегистрированных в Украине), на то, чтобы доказать, что я её дочь, но нотариус сказала, что у меня не хватает документов, доказывающих наше родство! Разве моего свидетельства о рождении и  записей в трудовых книжках,  где указаны все смены фамилий недостаточно? (Анастасия, Бобруйск)

ОТВЕТ: Уважаемая Анастасия, для полного и точного ответа на Ваш вопрос, необходимо видеть все документы, которые Вы представили в качестве доказательства родственных отношений. Но, считаю необходимым пояснить, что в соответствии с Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. №63 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий», установлен перечень документов, которые могут быть приобщены к наследственному делу, а именно, доказательствами родственных и иных отношений наследника с наследодателем являются свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, копии записей актов гражданского состояния, справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, копии решения суда об установлении факта родственных отношений.

И только, при наличии в документах незначительных неточностей и расхождений в фамилиях, собственных именах, отчествах для установления расхождений, вызванных различным написанием, дополнительно в подтверждение факта родственных отношений могут быть истребованы справки, выданные органами и организациями по месту работы или жительства, если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные и иные отношения. Также могут использоваться справочники, словари личных имен.

Также, хочу обратить Ваше внимание, что при наследовании по завещанию, Вы можете вообще не предоставлять никаких документов подтверждающих родственные отношения, просто при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию с Вас будет взыскан нотариальный тариф в размере 5  базовых величин (135 бел.руб.)  вместо 1 базовой величины (27 бел.руб.).

Нотариус Шелковина Юлия Георгиевна

ВОПРОС: Здравствуйте. После смерти отца, я (инвалид 2 гр.) и его внуки (наследники по завещанию) подали заявления нотариусу на оформление наследства. Один из наследников прописан у отца, но не проживает там, а пользуется его гаражом. Может ли на данный момент он там проживать и пользоваться гаражом? С уважением  Александр.

ОТВЕТ: Уважаемый Александр, согласно пункту 1 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь, для приобретения наследства наследник должен его принять (одним из способов принятия наследства является подача нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства (пункт 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь). При этом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации (пункт 4 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения. Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено Жилищным кодексом Республики Беларусь и заключенным письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. При этом в письменном соглашении может быть предусмотрено, например, что вселяемые в жилое помещение лица утрачивают право пользования после того, когда станут бывшими членами семьи. Граждане, а также члены (бывшие члены) их семьи, проживающие в жилом помещении, заселенном несколькими нанимателями либо собственниками (наследниками), имеют равные права и обязанности по пользованию подсобными помещениями (в т.ч. гаражом).

Прописка – это регистрация по месту жительства – постановка граждан на регистрационный учет по месту их жительства органами регистрации. Исходя их вышеизложенного, наследник может проживать и пользоваться гаражом.

Нотариус Елена Алексеевна Данильчук

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля