И песни тоже помогали нам воевать и побеждать

В ДБ №5  к 75-летию Победы была подготовлена литературно –музыкальная композиция «И песни тоже помогали нам воевать и побеждать». Война и песня. Казалось бы несовместимые понятия. И всё же песня всегда сопровождала солдата, она помогала преодолевать трудности, поднимала боевой дух, вела в бой. В ходе мероприятия  библиотекарь много внимания уделила песням, которые  назывались «Песня –боец». Так можно сказать о песне поэта  В.И.Лебедева-Кумача и композитора А.В.Александрова «Священная война», которая стала гимном, призывающим на защиту родной земли. Но были и другие песни: мелодичная «Землянка» А.Суркова и К.Листова,  не менее популярные «Тёмная ночь» Н.Богословского и А.Агатова и «Синий платочек» М.Максимова, а также знаменитая «Катюша» М.Блантера и М.Исаковского, которые не только являлись живительной силой для солдата, но и грозным боевым оружием. Очень значимой стала главная победная песня «День Победы» В.Харитонова и Д.Тухманова. Эти песни по-прежнему греют души ветеранов. А напомнила ребятам эти песни участник хора ветеранов Вятютнева Г.Ф.