Литературная память Победы

В рамках празднования 75-летия со Дня Победы, в городской библиотеке №7 имени А.А. Шогенцукова прошёл день военно-патриотической книги «Литературная память Победы». В течение дня библиотекари знакомили наших читателей с  книжной выставкой «Литературная память Победы». Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны: Алесь Адамович, Борис Васильев, Василь Быков, Юрий Бондарев. Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне. Библиотека подготовила список из десяти книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, которые стоит перечитать на праздниках. Всем посетителям библиотеки, независимо от пола и возраста предлагалось вспомнить самую удачную экранизацию книги о войне. Отрадно то, что все с огромным удовольствием откликнулись на это предложение. На абонементе прошла акция  «Поэзия за мир». Библиотекари с вдохновением, с чувством читали стихи А. Кулешова, В. Высоцкого, В. Чернецова,  отрывки из прозы В. Быкова, приглашали поучаствовать в громких чтениях и наших читателей.  В читальном зале в этот день прошёл урок мужества «Али Шогенцуков: история одного подвига», посвящённый подвигу Али Шогенцукова, который был замучен в 1941 году фашистами в Бобруйском лагере смерти №131.