История двух стран в судьбе поэта

В 2020 году наша страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которая по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства и человечества в целом.

Бобруйчане любят свою землю, они умеют хранить память о верных сынах и дочерях Отечества, чьи бессмертные подвиги увековечены в мемориалах, обелисках, в названиях библиотек, улиц, площадей и скверов.

С историей Бобруйска периода Великой Отечественной войны связано и имя основоположника кабардино-балкарской литературы Али Асхадовича Шогенцукова, поэта-патриота, который погиб в немецком концлагере на территории Бобруйской крепости в 1941 году. Судьба кабардинца тесно сплелась с судьбами тысяч людей разных национальностей, которые стали узниками Bergdulag №131.

В 2020 году А.А. Шогенцукову исполняется 120 лет со дня его рождения. Для сотрудников городской библиотеки №7 имени А.А. Шогенцукова это радостное событие и повод пристально обратить внимание бобруйчан на творческое наследие и историческую память этого выдающегося деятеля кабардинской литературы, поэта, гражданина и патриота.

Всё это даёт возможность в юбилейный год провести работу по реализации проекта «История двух стран в судьбе поэта», посвящённого жизни и творчеству кавказкого поэта.

В рамках реализации проекта, в канун 9 мая, для наших читателей библиотекари провели урок мужества «Али Шогенцуков: история одного подвига». В ходе мероприятия учащиеся познакомились с наиболее яркими страницами биографии поэта Кабарды, его творческим наследием. Кроме этого, библиотекари рассказали аудитории о невероятном мужестве попавшего в плен Шогенцукова, который, несмотря на голод и болезнь, неоднократные избиения и пытки не уронил достоинства народного певца. Мероприятие сопровождалось показом фрагментов электронной презентации.

В последующие дни библиотекари продолжили информационно-просветительскую работу по популяризации жизни и творчества А. Шогенцукова, которая перешла в эстафету памяти «Библиотека носит имя Шогенцукова Али». Всем посетителям библиотеки, независимо от пола и возраста, предлагалось пройтись по библиотеке и обратить внимание на уголок памяти А.А. Шогенцукова, совершить прогулку в прошлое и вспомнить имя этого мужественного человека. Также предлагалось  взять сборник стихов на дом и познакомиться с иллюстративно-книжной выставкой «Моё сердце вдохновлял Кавказ», где представлена биография кабардинского поэта и его книги, и соприкоснуться с удивительным краем, живописным уголком России – прекрасной Кабардино-Балкарией.

Коллектив библиотеки приглашает всех тех, кто интересуется личностью и судьбой знаменитого кабардинца, посетить нашу библиотеку и стать участником проекта «История двух стран в судьбе поэта».

Ждём Вас по адресу: ул. Интернациональная, 72 “В”!