Православная жемчужина Белой Руси

20 мая в городской библиотеке  №4 им. Б.М.Микулича для читателей  сотрудники библиотеки подготовили  слайд – путешествие «Православная  жемчужина Белой Руси» к  550- летию  обретения чудотворной Жировичской иконы Божьей Матери. Традиционно в этот день паломники со всех уголков Беларуси и других стран посещают Жировичский монастырь, чтобы поклониться чудотворной иконе. Не имея такой возможности, читателям представилась возможность заочно попутешествовать по обители. А благодаря просмотру фильма «Лики  Богоматери» читатели познакомились с историей мужского монастыря и обретением иконы Божьей Матери. Заочная экскурсия позволила прикоснуться к  святыни и увидеть, без преувеличения, неземную красоту. Ведь Жировичи – это и культурное и национальное достояние страны, духовный символ нашей страны, а Жировичская икона Божией Матери – одна из главных христианских святынь, покровительница Беларуси, входит в число 100 наиболее почитаемых православных икон. Это самая маленькая из богородичных икон. Среди белорусских чудотворных икон Жировичская является единственной, выполненной в плоском рельефе на камне, являясь нерукотворным образом, который почитают не только православные, но и католики. Сегодняшнее  наше мероприятие – это и дань памяти святой заступнице земли белорусской.